Нравится Нравится:  27
Не нравится Не нравится:  0
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Делать ли людям добро?

Question Делать ли людям добро?

Не знаю, в какой раздел поместить эту тему.
    Стоит ли делать людям добро? Родным, знакомым или совершенно чужим? Или "Не делай добра-не получишь зла?" Добрый ли Вы в душе человек?

Я всегда считала себя человеком добрым, помогала перейти бабушкам через дорогу в гололед, жалко больных людей и так далее. Вот уже неделю я ухаживаю за бабушкой-соседкой 92 лет. У нее есть дочь-наша соседка, тетя Галя. Как-то по весне я помогала эту бабушку с пола поднимать, у нее ноги отказали, тётя Галя сама не могла справиться. Не могу сказать, что мне было приятно, я очень-очень брезгливый человек, но поступить по-другому я не могла. Прошло время, бабушка поднялась, стала сама себя обслуживать. Тетю Галю кладут на операцию в больницу. Обратиться ей не к кому. Она пришла ко мне. Речь сперва шла о том, чтобы я раз в неделю поливала цветочки... Их там пипец! Штук 100! И все в малюсеньких горшочках... Это при том, что я равнодушна к цветам, дома у меня их 2 ))) У нас темновато, не растут и я перестала мучиться. Но я стала ходить к бабушке по 2-3 раза в день, то кипятка налью в термос, то принесу горячего поесть, то просто помочь набрать на мобильном номер ее дочери...
    И тут началось вот что: тетя Галя перестала мне звонить, узнавать, жива ли бабуля... бабуля стала показывать характер...еще и предъявила, что я плохо полила цветы! Я ей объяснять, как телефоном пользоваться, а она еще и спорит со мной! Я про себя говорю: Катюнь, она старенькая, спокойно... Но мало приятного. Решила сама позвонить тете Гале, рассказать, что все в порядке, поинтересоваться здоровьем ее. Сказала, что выхожу на работу, больничный закрыли и буду заходить теперь 1 раз вечером. Так в ответ "Ну ладно, и на этом спасибо"... Таким тоном, как-будто я должны им. Они мне вообще никто! Чужие люди! Может я гоню, но ощущение, что реально люди садятся на шею и наглеют от доброты! Я своей родной бабуле внимания меньше уделяю...

Так вот, есть ли пределы и границы доброты, чтобы и перед собой быть честным, благородным, но и пользоваться собой не позволить?!

Re: Делать ли людям добро?

Цитата Сообщение от Спирт Посмотреть сообщение
    Нет к сожалению.Я сказал ей,чтобы не искала виноватых,когда придет время собирать камни от собственного бездействия и расстался с ней.Полагаю,что навсегда
    Не слишком сурово? Не жалеете? Извините, что лезу в личную жизнь, вы не считаете что никого переделать невозможно? Что-то же вас привлекло в этой женщине.
    Самое страшное не то, что мы взрослые, а то, что взрослые - это мы....

Мудрость — это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты — хитрость.
    Друг, который меня предал, хуже врага, который меня понял…

Цитата Сообщение от Калипсо Посмотреть сообщение
    Не слишком сурово? Не жалеете? Извините, что лезу в личную жизнь, вы не считаете что никого переделать невозможно? Что-то же вас привлекло в этой женщине.
    Здравствуйте Калипсо. Извините за несвоевременный ответ

Она слабая и неуверенная. Боится доверять, боится прощать, боится ответственности и самое главное боится что-то в себе изменить. Женщина с великолепными внешними данными, но из-за одного неудачного опыта, заняла чисто для себя приемлемый баланс бытия, изолировалась от реального мира и долгое время впустую убивает время в одиночестве. Вы наверное знаете, что в таких условиях люди как-бы остаются без общественной критики, поэтому постепенно и искусственно завышают самооценку. Особо меня ничего не привлекало, я просто не смог пройти мимо ее тяжелого душевного состояния. Но в итоге оказалось, что она добровольно соглашается жить с этой тяжестью в обмен на личное спокойствие. Поэтому ответом на другой ваш вопрос будет-да. Есть те, которые хотят что-то изменить в своей жизни и не относятся к чужой помощи как к экспансии на их личный опыт или удобство существования. Спрашиваете было ли это сурово? Думаю гораздо суровее она поступает сама с собой.Но поскольку это ее выбор, других вариантов не остается. Я больше не могу тратить энергию на беспредметные действия. Поверьте у меня осталось не так много этой энергии и я хочу отдать ее женщине, которая меня полюбит.

П.С .У вас очень выразительный аватар.Показатель тонкого мироощущения..)

Менятся всегда сложно, а бывает и невозможно и надо просто принять человека, но это просто мысли в слух.
    В каждой женщине есть что-то особенное. Что-то такое, за что её хочется придушить.

Быть отвергнутой кем то - пустейшая из трагедий.
    Поднимай себя, будто глыбу, с морского дна,
    Заучи на изусть, сохраняя осанку леди:
    В мире много мужчин, а ты у себя - одна.

Поверьте у меня осталось не так много этой энергии и я хочу отдать ее женщине, которая меня полюбит.
    Ну не знаю, людям свойственно преуменьшать, но в любом случае если чувствуете, что это конец, значит так и есть. У меня ощущение, что это просто не ваш человек, сколько наблюдаю за людьми, прихожу к выводу, что если твое, то само как то складывается и не нужно изобретать колесо.

П.С .У вас очень выразительный аватар.Показатель тонкого мироощущения..)
    Самое страшное не то, что мы взрослые, а то, что взрослые - это мы....

Мудрость — это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты — хитрость.
    Друг, который меня предал, хуже врага, который меня понял…

Цитата Сообщение от Калипсо Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, людям свойственно преуменьшать, но в любом случае если чувствуете, что это конец, значит так и есть. У меня ощущение, что это просто не ваш человек, сколько наблюдаю за людьми, прихожу к выводу, что если твое, то само как то складывается и не нужно изобретать колесо.

Да вы совершенно правы.Все достаточно просто.
    Но создавать проблемы.чтобы успешно с ними бороться это видимо у нас в природе

Лично я считаю, что в любом случае нужно делать. Безусловно бывают ситуации когда люди на добро отвечают злом и тем не менее не стоит ожесточаться и переставать творить добро. Думаю, что многое зависит от склада характера.

Цитата Сообщение от Anabella Посмотреть сообщение
    Безусловно бывают ситуации когда люди на добро отвечают злом и тем не менее не стоит ожесточаться и переставать творить добро. Думаю, что многое зависит от склада характера.
    Я начинаю думать, что хроническая не благодарность у нас в крови, начиная с рождения, никогда мы не оценим, то что дают нам родители.
    Все добрые люди добры одинаково, каждый мудак мудаковат по-своему.

Ничто так не обманывает нас, как наше мнение.
    - Леонардо да Винчи -

Цитата Сообщение от Марьяна Посмотреть сообщение
    Я начинаю думать, что хроническая не благодарность у нас в крови, начиная с рождения, никогда мы не оценим, то что дают нам родители.
    Оценить сможем, когда сами становимся родителями, не раньше. Что-то хорошее я делаю по зову души(знаю - банальщина) , когда понимаешь что не сделать ты этого не можешь, а другие люди вольны думать в силу своего воспитания , тут ничего не поделать.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права