PDA

Просмотр полной версии : Гражданский брак

Cady
19.09.2014, 17:14
Брак ли это в полном смысле слова? Ваше мнение

Маруська
19.09.2014, 17:21
поумничаю)
Не так давно мне сделали замечание, что я не разбираюсь в этом вопросе. И что путаю гражданский брак с сожительством)

Гражда́нский бра́к или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти
Но в разговорной речи ГБ = сожительство.
Я за то, чтобы люди жили до брака вместе. Но когда это длится по 10-15 лет и так не продвигается к свадьбе...я против. Исключение если только пара сошлась поздно, когда уже свои дети есть, свое богатое прошлое. Может брак за плечами. И им уже штамп не особо нужен.

Хель
19.09.2014, 17:25
Считаю гражданский брак высшим проявлением разума в наши дни. Ни для кого не секрет, что даже самая распрекрасная любовь проходит, или что-то ещё случается, и соответственно браку капец. Если люди не расписаны - всё намного проще.

Хель
19.09.2014, 17:25
Но когда это длится по 10-15 лет и так не продвигается к свадьбе...я против.

А что в этом плохого?

Маруська
19.09.2014, 17:26
Если люди не расписаны - всё намного проще.
А если дети?

Хель
19.09.2014, 17:31
А если дети?

А что дети, детям надо стараться дать любовь, заботу, и уважение, причём фамилия-то? Сейчас не то время, когда в школе будут дразнить из-за разных фамилий, сейчас детям важно, у кого телефон круче. По крайней мере, у меня родственница не взяла фамилию мужа, и у их дочки в школе всё нормально.

Маруська
21.09.2014, 21:13
А что дети, детям надо стараться дать любовь, заботу, и уважение, причём фамилия-то?

Разве брак - это только общая фамилия? Мне кажется когда появляются дети правильнее быть семьей. И тут дело не в фамилии. А чтобы мама и папа были мужем и женой, а не просто гражданскими супругами, что ли. Конечно падать на алименты можно и без брака, и дети и без того наследуют что им положено, но... не знаю, правильнее, чтобы дети рождались браке на мой взгляд

Марьяна
07.06.2015, 14:48
Я надеюсь пожить гражданским браком, перед свадьбой, мы к этому идем. Но все-же это еще не совсем брак, семья требует обязательств друг перед другом и за общих детей, если мой мужчина не признает официальный брак, значит он не готов нести ответственность перед мной и обществом за нашу семью. Я бы 10 раз подумала, прежде чем доверять такому человеку.

Ангел-А
03.07.2015, 12:30
Раньше жить начинали после свадьбы, сейчас все стремятся сначала пожить, хорошо это или плохо трудно судить, с одной стороны почему не попробовать, с другой процент разводов раньше был меньше, чем сейчас.

Хель
06.07.2015, 02:28
Если люди готовы к ответственности и обязанностям, то есть штамп или нет - разницы никакой. Как и в обратном случае. Брак не даёт никаких гарантий.

Элль
06.07.2015, 17:46
если люди готовы к ответственности, они не боятся штампов. В Юридическом плане брак всё же дает кое какие права, если не дай Бог, что случись. Ну и какие-то льготы от гос-ва, гос. поддержка, кредиты - не будут предоставляться, как и постановка в очередь на жильё, как нуждающимся, если брак не заключен, все тонкости я не знаю, сразу говорю, брак дает права в вопросе имущественных отношений.

В некоторых организациях, которых все больше, предпочтение отдают семейным, при приеме на работу, с этим я сама сталкивалась.

Хель
07.07.2015, 02:24
Элль, вот, пожалуй, только ради таких юридических нюансов и стоит браки регистрировать. А вот в моральном плане, имхо, это ничего не меняет. У меня подруга замуж вышла, до этого они жили вместе, говорит, ничего не поменялось. Помню, и ты когда-то говорила, когда вы ещё не расписались, что "он мне и так уже давно муж".

Элль
07.07.2015, 07:52
Элль, вот, пожалуй, только ради таких юридических нюансов и стоит браки регистрировать. А вот в моральном плане, имхо, это ничего не меняет. У меня подруга замуж вышла, до этого они жили вместе, говорит, ничего не поменялось. Помню, и ты когда-то говорила, когда вы ещё не расписались, что "он мне и так уже давно муж".

Так регистрация сама по себе юридическая процедура, тем не менее это одна из мотиваций к заключению брака официально, я хочу сказать, что если кому-то не нужны льготы(что там он дает) нельзя сказать, что он не нужен.

Cady
07.07.2015, 11:04
А у меня поменялось ощущение после регистрации брака. По мне, так созданная семья это более что-то надёжное. Даже если захочется разойтись - сожителя выгнал(а) и всё, вас ничего не держит, вещи у каждого свои, а семью так просто не разобьёшь. Опять же ругачки если какие. Конечно, любого человека нельзя оскорблять ни гражданского супруга, ни законного, но как-то в гр браке считай сосед тебе претензии какие-то предъявляет, ответственность за отношения брать не хочет, а требования как к законному супругу.

Марьяна
07.07.2015, 14:45
Мне кажется не только ради льгот, Cady, вот очень хорошо изложила, я бы хотела это почувствовать, хотя у нас и так всё хорошо.

Элль
08.07.2015, 00:58
Конечно не ради льгот, пара выбирает друг друга перед обществом, берет ответственность - это уверенность в завтрашнем дне, хорошо бы, если у всех было бы так.

Хель
13.07.2015, 21:23
В общем, что я хочу сказать, я не говорю, что официальный брак - лишняя заморочка, но также считаю, что гражданский брак можно считать полноценным.

Марьяна
18.07.2015, 20:38
В общем, что я хочу сказать, я не говорю, что официальный брак - лишняя заморочка, но также считаю, что гражданский брак можно считать полноценным.

я тоже так считаю, с осени хотим жить вместе. Официальный с регистрацией просто уведомляет родственников о нашем серьезном намерении, а такой, ну он просто для нас, мы и так знаем, насколько у нас серьёзно.

ТеКила
08.10.2015, 15:12
я в разводе, когда люди становятся чужие, то никакие бумажки не заставят их жить вместе. Брак сам по себе нужен людям разного уровня, уровнять их права, извините за каламбур. Когда встречаются две самодостаточные личности, состоявшиеся в карьере, в жизни, имеющие что-то больше чем пара трусов, брак им не нужен, он будет мешать, люди могут жить вместе, растить детей, но сам штамп он им не нужен.

Элль
09.10.2015, 14:59
Когда встречаются две самодостаточные личности, состоявшиеся в карьере, в жизни, имеющие что-то больше чем пара трусов, брак им не нужен, он будет мешать, люди могут жить вместе, растить детей, но сам штамп он им не нужен.

В реальности таких пар очень мало, почему-то приходят на ум знаменитости, но вроде и там браки заключают чаще, чем просто сожительствуют.

Изюминка
09.10.2015, 17:39
Раньше я была категорически против, считала это просто сожительством и чуть ли не развратом. Сейчас мнение чуть-чуть изменилось. Почему бы нет? НО НО НО! Если есть беременность, дети, совместные крупные покупки (авто, квартира и т.д.) то штамп просто необходим! Без бумажки мы букашки, все это понимают. Это пока эйфория кажется "да зачем нам роспись, мы и так машину поделим если что", а в итоге получается, что и со штампом -то очень тяжело все это проходит. А уже ребенок если рождается без законного брака, это вообще катастрофа!

Brusnika
12.10.2015, 14:35
Моя подруга у которой дети: мальчик и девочка - говорит так, если для дочери , то против, а если для сына, то сначала гражданский.

Хель
13.10.2015, 01:59
Когда встречаются две самодостаточные личности, состоявшиеся в карьере, в жизни, имеющие что-то больше чем пара трусов, брак им не нужен, он будет мешать, люди могут жить вместе, растить детей, но сам штамп он им не нужен.

Вот точно, прямо как с языка сняли! Когда всё замечательно и без штампа - чего о нём задумываться-то? Начали жить вместе - вот и начало семьи и ответственности. Если люди способны жить отдельно, ни от кого не завися, важно ли им будет мнение всяких родственничков, которые не будут считать их семью полноценной?

Brusnika, но это же двойные стандарты...

Изюминка
14.10.2015, 15:27
Моя подруга у которой дети: мальчик и девочка - говорит так, если для дочери , то против, а если для сына, то сначала гражданский.

Да-да, мнение истиной будущей свекрови и тещи ))))))))

- - - Добавлено - - -

Вот точно, прямо как с языка сняли! Когда всё замечательно и без штампа - чего о нём задумываться-то? Начали жить вместе - вот и начало семьи и ответственности. Если люди способны жить отдельно, ни от кого не завися, важно ли им будет мнение всяких родственничков, которые не будут считать их семью полноценной?

Это не семья, а сожительство. Возможно, в какой-то степени даже трусость. Просто эти люди боятся делиться своим, нажитым своим трудом ))) Ведь зарабатывали сами, а в законном браке это все будет уже общим, не так ли? Смысл штампа в том, что люди реально любят друг друга и хотят быть вместе всю жизнь, а сожительство-это еще не уверенность в этом. Ожидание того, что встретишь кого-то лучше...

Brusnika
14.10.2015, 15:30
Когда встречаются две самодостаточные личности, состоявшиеся в карьере, в жизни, имеющие что-то больше чем пара трусов, брак им не нужен,

Я с вами согласна, смысл делить нажитое отпадает, у простого народа все по другому, даже ложки иной раз делят.

Вот вам и разделение по половому признаку, мужчинам больше прощается.

Ирина
14.10.2015, 15:38
Просто последствия от неудачного союза кладутся в основном на женские плечи.
Мужчины не всегда хотят разделять ответственность.
Буду прилагать все усилия, чтобы моя дочь не была в таком положении.

Хель
15.10.2015, 02:16
Это не семья, а сожительство. Возможно, в какой-то степени даже трусость. Просто эти люди боятся делиться своим, нажитым своим трудом ))) Ведь зарабатывали сами, а в законном браке это все будет уже общим, не так ли? Смысл штампа в том, что люди реально любят друг друга и хотят быть вместе всю жизнь, а сожительство-это еще не уверенность в этом. Ожидание того, что встретишь кого-то лучше...

Семья, сожительство - это только названия, бывает так, что то, что ты называешь сожительством, больше похоже на семью (ответственность, доверие, взаимопомощь и т.д.), и наоборот - при наличии штампа все признаки семьи отсутствуют, люди просто по инерции уже живут друг с другом (как раз "сожительствуют"). Совсем необязательно, что двое живут гражданским браком из страха дележа имущества - а что если, им просто всё равно на формальности и бумажки? Если я, к примеру, и так уверена в том, что мой "сожитель" уже давно мне самый любимый и единственный муж, и мне совсем не нужно, чтобы это повторил сотрудник загса?

ТеКила
15.10.2015, 16:32
Если я, к примеру, и так уверена в том, что мой "сожитель" уже давно мне самый любимый и единственный муж, и мне совсем не нужно, чтобы это повторил сотрудник загса?

если вы не дочь алигарха, спуститесь на землю, иначе падать будете очень больно. Любовь, бабочки в животе, розовые очки - это все мило до определенного времени, но почву готовить надо уже тогда, опять же, если вы из простого народа и не имеете с вашим возлюбленным отдельных квартир, машин, дачи в Испании и т.д. Особенно когда детей заводить собираетесь, все может изменится, мужчина не пройти проверку "пеленками", послеродой депрессией жены, её изменившимся телом и характером, остаться можно на улице, без крыши над головой, средств к существованию и перспективы устроится на работу. Моя близкая подруга сейчас это переживает, а было все - рестораны, розы охапками, стихи писал, отдыхать ездили и т.п.

Изюминка
15.10.2015, 17:19
если вы не дочь алигарха, спуститесь на землю, иначе падать будете очень больно. Любовь, бабочки в животе, розовые очки - это все мило до определенного времени, но почву готовить надо уже тогда, опять же, если вы из простого народа и не имеете с вашим возлюбленным отдельных квартир, машин, дачи в Испании и т.д. Особенно когда детей заводить собираетесь, все может изменится, мужчина не пройти проверку "пеленками", послеродой депрессией жены, её изменившимся телом и характером, остаться можно на улице, без крыши над головой, средств к существованию и перспективы устроится на работу. Моя близкая подруга сейчас это переживает, а было все - рестораны, розы охапками, стихи писал, отдыхать ездили и т.п.

Просто Хель пока никто не позвал замуж, вот и все, и ей кажется, что у нее и так все в порядке... С Гариком, помнится, ты тоже была счастлива Хель и летала на 7 небе, а что в итоге?

Ирина
15.10.2015, 21:01
))) Ой, Изюма, мамочки мои... )))
Но признаюсь, ты высказала вслух мои мысли.

Знаете, вот меня ещё и родители девушек удивляют...
Знаю пару таких мамаш. Отпустили дочерей без собственного дохода, одна ушла с парнем на съёмную квартиру, образования нет, работы нет,
другая живёт у, так называемой, свекрови когда её парень приезжает в город. А там двухкомнатная квартира
и живёт в ней эта свекровь (буду так её называть), мама свекрови и новоиспечённые влюблённые. Знаю, что свекровь в ужасе от всего этого,
но вслух ничего не высказывает, боится потерять сына. Она одна его растила, замужем не была.
У меня такое чувство, что спихнули такие мамаши дочерей и рады радёхоньки.

Знаю только одну маму, которая приняла в свою квартиру парня дочери, он сирота,
отец лишён родительских прав (алкоголик), мать тоже пила, сейчас в психушке, растила его и его сестру бабушка.

Я сама жила три года с теперешним супругом без росписи. Тоже рассуждала как Хель. И не знаю, расписались бы мы или нет,
если бы не вынужденная ситуация с получением квартиры.
С высоты своих лет и опыта, утверждаю, что сожительство и брак - разные вещи.
Когда девушка принимает решение о том, что будет жить с парнем, она уходит из своей семьи и надеется, что союз будет один и на всю жизнь.

Сейчас поговорила на эту тему с супругом, что он, как мужчина, думает о браке и сожительстве. Он сказал, что мужчина ДОЛЖЕН брать на себя обязательства
и сожительство хорошо, пока не касается раздела имущества и расходов на детей.

Хель
16.10.2015, 00:59

Не поняла, причём тут всё это? То есть возвращаемся к тому, что брак нужен для такой вот уверенности, что "никуда теперь не денется, без дележа имущества, по крайней мере"? Я как раз хотела написать, что 100-процентной уверенности не может быть никогда (в ответ на то, что НЕ регистрируют брак те пары, которые в своём выборе не полностью уверены). И какие розовые очки, вы о чём? Вы сами писали про самодостаточных личностей, у которых нет необходимости в браке, да и про то, что бумажки не заставят людей жить вместе. Так смысл тогда в этих бумажках?

Изюминка, прошу без громких выводов. Всем известно, что ты всё про всех лучше всех знаешь, но... может, не совсем всё:eye: Если уж переходить на личности и говорить именно о моих приоритетах, то у меня ценности другие и брак с ними никак не вяжется. С Гариком как раз и рассталась во многом из-за того, что он оказался серьёзнее и консервативнее меня во многих вопросах, а я неспособна на самоотдачу, я живу только для себя.

Марьяна
17.10.2015, 15:28
Хель, говорят об очень обеспеченных людях, что для них брак не обязателен.

Изюминка
18.10.2015, 18:16
Изюминка, прошу без громких выводов. Всем известно, что ты всё про всех лучше всех знаешь, но... может, не совсем всё:eye: Если уж переходить на личности и говорить именно о моих приоритетах, то у меня ценности другие и брак с ними никак не вяжется. С Гариком как раз и рассталась во многом из-за того, что он оказался серьёзнее и консервативнее меня во многих вопросах, а я неспособна на самоотдачу, я живу только для себя.

Хель, вот в том-то и фишка и ты сама это знаешь и понимаешь, что когда рядом с тобой будет тот, без кого ты реально не захочешь больше жить, от которого ты, да-да, ты тоже когда-то захочешь родить ребенка, кого ты не захочешь ни на миг отпускать (ну я утрированно, но все поняли), тот, кто будет твоим дыханием... Вот когда ОН скажет тебе "Машка, а давай поженимся!", вот тогда ты поймешь, какое значение для обоих людей имеет этот самый штамп! Я не противница гражданских браков, но как временного явления. В 21 веке действительно может быть людям нужно пожить пару лет вместе, чтобы окончательно убедиться, но не до конца дней жить в сожителях. Это даже не прилично как-то.
Когда мужчина делает предложение, это значит, что он уверен в своих чувствах, уверен в своей девушке, хочет быть с ней, рожать детей, просыпаться каждое утро вместе, он ГОТОВ и ХОЧЕТ брать на себя эти обязательства и ответственность за эту самую ему дорогую девчонку на свете!
Вот и все )))

Хель
18.10.2015, 21:38
Изюминка, нам с тобой никогда друг друга не понять, потому что ты всех гребёшь под одну гребёнку и никогда не поверишь, что кто-то живёт чууууть-чуть по-другому. Ты мне прям будущее предсказала, что я и мужа захочу, и ребёнка захочу - откуда тебе всё это известно? Все люди разные, и судьба у всех тоже складывается по-разному, о так называемых чайлдфри говорить не буду, ты явно ответишь, что все они таким образом прикрывают твоё бесплодие. Насчёт опять же брака - пока вижу логичный смысл его только в двух случаях. Либо пара планирует ребёнка, там, естественно, много бюрократических заморочек. Либо хотят именно свадьбу, с белым платьем, лимузином и прочей мишурой. Если ни ребёнок, ни торжество людям не нужны, понятия не имею, зачем им тратить время, силы и деньги.

Ангел-А
20.10.2015, 01:53
А не хотела бы ты вместо "нормального счастья, как завещал господь" (в него, кстати, не все верят) пожелать всем того счастья, которого пожелал бы себе сам человек?

ой, можно я и сюда залезу) Не хотела бы, есть истина, а есть ересь... вот истина она в семейных ценностях, жаль что вы этого не понимаете. пока.

Изюминка, всему своё время:eye: не спорь с Хель.

Ирина
20.10.2015, 02:44
Я вот думаю, что с Запада идёт расчеловечение людей. Подмена истинных ценностей ложными.
Отсюда и вседозволенность, и мнимая раскрепощённость. Дорогу многообразию и разнообразию!
Должны быть рамки и границы допустимого.
Не даром раньше в СССР говорили, что семья - ячейка общества. Потому, что на здоровых семейных отношениях можно строить здоровое, сильное государство и
иметь здоровую нацию. А западным властителям мира это ни к чему. Им необходимо зомбированное, бесполое созданье, которым легко управлять, который верит всему услышанному,
не делает собственных выводов просто подчиняется, не задавая неудобных вопросов, идёт на поводу у собственных желаний. Не даром же проводят эксперименты над небольшими, северными народами (Норвегия, Дания, Швеция) по гендерному воспитанию.

Есть революции политические - шумные, с боевыми действиями и кровопролитием, а есть культурные — сверху вниз и изнутри вовне, тихие, незаметные,
но цепко захватывающие умы людей.

Взгляд Запада на будущее России определен: минимум населения, максимум ресурсов - нормальная колониальная страна.

До понимания некоторых истин нужно дорасти сознанием. )))
"Если бы молодость знала, если бы старость могла". /Анри Этьен/

Ирина
20.10.2015, 04:18
Любопытное мнение врача, психолога и писателя Олега Торсунова.
Тема гражданского брака подымается на третьей минуте.

https://www.youtube.com/watch?v=a471LddAJ1M#t=15

Элль
21.10.2015, 23:45
Хель, ты конкретно о ком-то говоришь?

И почему христианской, а как же другие религии? Или вообще люди неверующие. По большому счету ценность представляет именно семья - те люди которые дали нам жизнь, наши братья и все родные, дети в конце концов, вот ради кого ты будешь сдвигать горы, отдашь последнее, будешь защищать и т.д.

Хель
22.10.2015, 00:54
Элль, в смысле конкретно о ком-то?

- - - Добавлено - - -

Элль, нигде не сказано и не написано, что семья - главная ценность, это моральная норма, а мораль появилась тогда же, когда и религия. Нет, я сама не отрицаю важность семьи, но для меня и гражданский брак семья в полном смысле, и даже если люди не живут вместе, а просто встречаются - если они считают друг друга родными, то почему это не семья? Вот это я и ценю - любовь и понимание. Бумажки и штампы для меня ценности не имеют.

Ангел-А
22.10.2015, 04:55
Хель, ценность и не в бумажках, это и не доказывает ни кто, хорошо когда все есть, чем плохи законные отношения? Это придумано защитить твои же интересы. Что здесь, что в теме чайлдфри, ты, видшь только одно - пытаются навязать, в то время как говорят о возможности другого пути, который сейчас ты не видишь. Не дай Бог родить не имея ни желания, ни средств и даже имея все - это огромный труд, но в тоже самое время это прикольно, хотя у всех по разному, кто-то это легче проходит, кто-то тяжко, спроси разных мамаш, все ответят по разному, одни будут шарахаться, как о чумы, другие будут желать еще ребенка, как будет у тебя ни кто не знает, это просто один из вариантов, как и то что ты станешь жить только для себя любимой и никогда не захочешь семью, сама себе тоже не "предсказывай" тогда, как, да что.

ТеКила
23.10.2015, 15:47
Не поняла, причём тут всё это? То есть возвращаемся к тому, что брак нужен для такой вот уверенности, что "никуда теперь не денется, без дележа имущества, по крайней мере"? Я как раз хотела написать, что 100-процентной уверенности не может быть никогда (в ответ на то, что НЕ регистрируют брак те пары, которые в своём выборе не полностью уверены). И какие розовые очки, вы о чём? Вы сами писали про самодостаточных личностей, у которых нет необходимости в браке, да и про то, что бумажки не заставят людей жить вместе. Так смысл тогда в этих бумажках?

Брак не регистрируют те пары, которые витают в облаках и не думают о завтрашнем дне, завтра может получится беременность, а ваш партнер который твердо уверен что замуж за него вы не собираетесь, очень удивится, если вы начнете его на это сподвигать. думать можно что угодно, но с мужчиной лучше на берегу выяснить, его действия при этом. Поверь, я далеко не девочка и видела достаточно ситуаций, где собственных детей выгоняют на улицу, потому что там новая любовь уже.

Хель
23.10.2015, 16:03
ТеКила, но ведь такие вопросы обсуждаются заранее, тем более такая серьёзная тема, как дети. Что значит "начнёте сподвигать"? Детей или оба хотят и планируют, либо - если мнения на эту тему разные - этой паре тем более ни о каком официальном браке лучше не думать. Такое ощущение, что ты имеешь в виду, что можно браком удержать мужика. Да может быть, и можно, но зачем мучить его и себя? И по-моему, у разумных людей, которые не витают в облаках, беременность не "завтра получается", а планируется, а если вдруг и случится нежелательная, то аборты никто не отменял.

ТеКила
23.10.2015, 16:10
Все это хорошо лишь в теории, не все бегут на аборт, не всегда беременность планируемая. Про удержать мужика, это ваша придумка, я такого не говорила. дальнейший разговор, считаю бесполезным. Ни к чему уточнять детали, если не понял главного(с).

Хель
23.10.2015, 16:16
Не все. Но не все и рожают, если им это не нужно. Хорошо, извини, если поняла тебя неправильно, но я вижу так вот это: "официальный брак нужен, потому что заранее невозможно предугадать, как себя муж поведёт, если не будет готов к пелёнкам и горшкам". Мне кажется, готовность/неготовность определяется самой личностью, а не тем, в браке они или нет. Кто сказал, что от официальных жён не сбегают?

Маруся
26.10.2015, 18:23
А я "за" брак.
Но тут скорее не за сам брак, а за свадьбу) Уж больно мне хотелось белое платье, праздник, невеста, заветное "да" в ЗАГСе.. вот эта вся сказка мне нужна была, пусть и только для нас двоих.
А по сути, что изменилось бы?.... Сам по себе "штамп" мало что может изменить.
У меня два брака.
1)Что то после штампа у нас отношения крепче не стали, а только стало все хуже и хуже, в итоге разошлись, прожив в браке только 2 года.
2)И во второй раз ничего не изменилось в отношениях само по себе, они стали только лучше. Но мы сами с супругом стали стараться для отношений. Мы развивали, двигали отношения, двигали друг друга. Потому что мы хотели.. И даже если бы не было официального брака, то мы все равно бы шли вперед вместе. Потому что.. потому что вы оба хотели этого! И потому что я была уверена в своем мужчине.
Конечно, с юридической точки зрения в браке проще и безопаснее... Но и то, если на то пошло, то даже в дележке и выплате алиментов мужчина, при желании, сможет найти лозейку, чтобы избавить себя от выплат и так далее. Есть такие случаи. Все на совести.
А то что фамилия у семьи должна быть одна... Никому она не должна. Так привычнее и правильнее. Но семья должна быть семьей, а не просто людьми-однофамильцами. Семья не по "штампу" строится, а по отношению.

Элль
26.10.2015, 18:44
А я вот сижу вспоминаю, как мы все выходили замуж, какое это было событие, не только для новобрачных, потом ждали детей, они родились- все хотели родить законно, так вот брак защищает права ребенка, это нужно делать, а уж потом права мужа и жены.

Маруся
26.10.2015, 18:57
А я вот сижу вспоминаю, как мы все выходили замуж, какое это было событие, не только для новобрачных, потом ждали детей, они родились- все хотели родить законно, так вот брак защищает права ребенка, это нужно делать, а уж потом права мужа и жены.

на своем примере поняла, что права ребенка защищает нормальный выбор мамы, а не "брак"..
Вот первый муж что?... Как наш развод защитил ребенка? Бывший супруг денег не платил, ниразу не поздравил, а потом и во все отказался от ребенка. так чем же "брак" защитил ребенка? Это в идеале, конечно! Но тут все таки именно совесть, честность, моральность отца защищает ребенка, а не "брак". На собственной шкуре проверила это

Элль
26.10.2015, 19:00
В целом, конечно. Но в выборе можно ошибиться, у тебя так получилось потому что кроме того, что казел оказался, вы еще вместе ничего не нажили крупного, чтобы можно было говорить о дележе, а есть браки которые вместе не два года, а 20 или больше, там совсем по другому.

Spirit_of_fire
26.10.2015, 21:45
Раньше жить начинали после свадьбы, сейчас все стремятся сначала пожить, хорошо это или плохо трудно судить, с одной стороны почему не попробовать, с другой процент разводов раньше был меньше, чем сейчас.
Процент разводов был меньше не потому, что все были счастливы, а потому, что развестись нельзя было просто так. В СССР за это можно было лишится партийного билета, что почти смерти было равно. А еще раньше все держала религия и неписаные правила. Я о тех временах когда детей женили как это было выгодно.
Так что не надо сравнивать теплое с мягким. Надо жить "с учетом инфляции" скажем так.

Раньше я была категорически против, считала это просто сожительством и чуть ли не развратом. Сейчас мнение чуть-чуть изменилось. Почему бы нет? НО НО НО! Если есть беременность, дети, совместные крупные покупки (авто, квартира и т.д.) то штамп просто необходим! Без бумажки мы букашки, все это понимают. Это пока эйфория кажется "да зачем нам роспись, мы и так машину поделим если что", а в итоге получается, что и со штампом -то очень тяжело все это проходит. А уже ребенок если рождается без законного брака, это вообще катастрофа!
Какая катастрофа? Что значит обязательно? Если мы живете вместе и он покупает себе машину... зачем ему брак? Или если он дарит ей машину. Зачем ему брак? Или если они решают вместе купить машину на чье-то имя. Зачем брак то? Вот убей не понимаю.

Я вот думаю, что с Запада идёт расчеловечение людей. Подмена истинных ценностей ложными.
Отсюда и вседозволенность, и мнимая раскрепощённость. Дорогу многообразию и разнообразию!
Должны быть рамки и границы допустимого.
Не даром раньше в СССР говорили, что семья - ячейка общества. Потому, что на здоровых семейных отношениях можно строить здоровое, сильное государство и
иметь здоровую нацию. А западным властителям мира это ни к чему. Им необходимо зомбированное, бесполое созданье, которым легко управлять, который верит всему услышанному,
не делает собственных выводов просто подчиняется, не задавая неудобных вопросов, идёт на поводу у собственных желаний. Не даром же проводят эксперименты над небольшими, северными народами (Норвегия, Дания, Швеция) по гендерному воспитанию.

Есть революции политические - шумные, с боевыми действиями и кровопролитием, а есть культурные — сверху вниз и изнутри вовне, тихие, незаметные,
но цепко захватывающие умы людей.

Взгляд Запада на будущее России определен: минимум населения, максимум ресурсов - нормальная колониальная страна.

До понимания некоторых истин нужно дорасти сознанием. )))
"Если бы молодость знала, если бы старость могла". /Анри Этьен/
Да Ир. Во всем виноваты пендосы. Все уже за нас давно решили. Глобальное правительство идет к своей цели. Да. Не забудь одеть шапочку из фольги еще. Прости я не удержался...

Касательно нравственности... просто посмотри на тот самый безнравственный запад и на Россию. Сравни экономическое, военное и политическое состояние. Оцени здраво и скажи мне. Где дела обстоят лучше?
Затем подумай еще и скажи мне причиной тому соотношение процента браков? Или может гомосексуалистов?

Хель, ты успокойся пожалуйста, ничего плохого тебе не написали, даже наоборот. Ты, ведь сейчас сама не в состоянии принять, то что кто-то может жить по другому, хотеть замуж, детей и наслаждаться этим. Жизнь такая разнообразная, можно только улыбнуться, пожелали то самого хорошего, с точки зрения собеседника, было бы странно, если бы сами говорили о семейном счастье, а тебе сказали: "Оставайся как ты без мужа и детей, не нужно тебе этого."

извиняюсь, тоже отошла от темы.
Т.е. по твоему мнению она тут единственная кто "сама не в состоянии принять, то что кто-то может жить по другому". Мне почему-то кажется что бомбит тут именно подновляющего большинства кто услышал иную точку зрения.
В теме о детях я уже сказал что у любой монеты 2 стороны. С одной вы которые за брак и детей с другой она которая против и того и другого. И хоть убей... Хель ни разу не сказала, что вы все не правы и вам надо рости и умнеть, чтобы понять истину.
Толерантность друзья мои. Уважение к собеседнику и чужой точки зрения.

Изюминка
27.10.2015, 16:07
Какая катастрофа? Что значит обязательно? Если мы живете вместе и он покупает себе машину... зачем ему брак? Или если он дарит ей машину. Зачем ему брак? Или если они решают вместе купить машину на чье-то имя. Зачем брак то? Вот убей не понимаю.

Про развод в ТЕ времена я с тобой согласна полностью, что были так же и измены и т.д., а разводиться просто было запрещено социумом.

Про машины скажу лишь на примере:
Жила была одна моя родственница с мужем, 12 лет жили в браке, двое сыновей. 2 года назад развелись. И вот тут понеслось:
- да, в браке он купил машину себе, она не умеет водить. Стали разводиться, он просто уехал в город к своим родителям, оставив ее одну с двумя сыновьями, алименты сделал по справка 1,5 тысячи на каждого ребенка - ни в чем себе не отказывайте! Да и те не платит. А вот благодаря тому, что машина была куплена в период законного брака, то ему просто пришлось продать ее и разделить деньги пополам ))) С квартирой такая же история. А вот если бы авто и квартира были куплены ДО брака, она осталась бы просто с голой попой и двумя сыновьями... ХОТЯ зарабатывала в семье всегда ОНА, он просто был военным и получил стабильно копейки ( в то время военным еще не платили, как сейчас). А ты говоришь "зачем?"
- Но знаете, как он "отомстил"? Он-мужик 35 лет, забрал просто всё! Постельное белье, посуду, даже цветы в горшках хотел забрать ))) Родители дарили ей шубу, так он требовал и шубу продать и поделить )))
Тут вот всплывают слова Маруси про выбор...
так что замуж, конечно, надо бы сходить, хотя бы разок, но выбирать надо не только сердцем, а еще и разумом...

Spirit_of_fire
27.10.2015, 16:33
Про развод в ТЕ времена я с тобой согласна полностью, что были так же и измены и т.д., а разводиться просто было запрещено социумом.

Про машины скажу лишь на примере:
Жила была одна моя родственница с мужем, 12 лет жили в браке, двое сыновей. 2 года назад развелись. И вот тут понеслось:
- да, в браке он купил машину себе, она не умеет водить. Стали разводиться, он просто уехал в город к своим родителям, оставив ее одну с двумя сыновьями, алименты сделал по справка 1,5 тысячи на каждого ребенка - ни в чем себе не отказывайте! Да и те не платит. А вот благодаря тому, что машина была куплена в период законного брака, то ему просто пришлось продать ее и разделить деньги пополам ))) С квартирой такая же история. А вот если бы авто и квартира были куплены ДО брака, она осталась бы просто с голой попой и двумя сыновьями... ХОТЯ зарабатывала в семье всегда ОНА, он просто был военным и получил стабильно копейки ( в то время военным еще не платили, как сейчас). А ты говоришь "зачем?"
- Но знаете, как он "отомстил"? Он-мужик 35 лет, забрал просто всё! Постельное белье, посуду, даже цветы в горшках хотел забрать ))) Родители дарили ей шубу, так он требовал и шубу продать и поделить )))
Тут вот всплывают слова Маруси про выбор...
так что замуж, конечно, надо бы сходить, хотя бы разок, но выбирать надо не только сердцем, а еще и разумом...

Все это я понимаю... поэтому буду обязательно заставлять подписывать брачный контракт свою супругу(если такая будет). Ибо веся эта грязь с дележкой мне лично на фиг не нужна.

Ну а вообще, женится только ради того, чтобы не остатся с голой жопой в случаи развода. Мне честно сказать нечего... получатся брак это своего рода запасной парашют. Т.е. заранее настравится на развод и чтоб можно было что-то забрать у мужика. Мне кажется при таком раскладе лучше вообще не женится ни когда и всегда жить так будто ты один.

Я могу предположить, что Хель именно об этом говорила. Либо вы семья и вам ни какие штампы не нужны, либо все это чушь и вы расписываетесь из-за неуверенности в друг друге. Случаев много как ты рассказываешь и все они базируются на неудачном барке. Суть одна. Вывод- не женись/выходи замуж. Имхо...
Но это лишь я. У всех свой выбор и свой путь.

Изюминка
27.10.2015, 16:44
Ну а вообще, женится только ради того, чтобы не остатся с голой жопой в случаи развода. Мне честно сказать нечего...

Я вот с годами прихожу к такому выводу, что замуж/жениться, особенно замуж, хотят девушки ДО 25 лет, хотят платье, фату, показать подружкам, какая она счастливая, родственникам показать, какая она вся такая растакая! А после 25 включается голова... Человек уже закончил (в основном) учебу, уже работает, сам зарабатывает, становится увереннее в себе, понимает, что спрос на него такого классного большой и можно еще и повыбирать ))) И вот тут уже люди и думают "а зачем? Так что ли плохо?"

Честно? Не выйди я тогда замуж, я бы скорее всего и сейчас гуляла бы по полной ))) Но у меня, слава Богу, брак счастливый, мне очень повезло! Потому что терпеть меня, это очень надо меня любить, видимо... Кстати, я выбирала не только сердцем... Я еще и на перспективу думала ))) Ну и секс был просто волшебный :blush:

По настоящему желанной красивой девушкой, я себя почувствовала только 2 года назад ))) в 29 лет! Нет, поклонников хватало всегда, но вот такого интереса к себе не замечала. Стала взрослее, интереснее, женственнее (наверное)... Правда в основном почему-то от меня тащатся ребятишки от 14 до 25 )))))))) Тех, кому хорошо за 30 по пальцам )))

Но я никогда не изменяла и не собираюсь, это не мое. Мне нравится играть, очаровывать, чувствовать к себе интерес... Когда я это получаю - всё, моя влюбленность куда-то исчезает... Я из этих - общество "Динамо" )))

Марьяна
28.10.2015, 16:04
У нас сейчас сожительство, считайте гражданский брак. Замух хочу, пусть это иллюзия и все можно изменить и со штампом, но когда мне это предложат, я буду счастлива, потому что в тот момент мужчина делает выбор, как бы окончательно, это МОЙ момент, хочу быть уверена, пусть даже на время, что из всех женщин выбрали меня, для жизни до конца, для рождения детей, для того чтобы делить все вместе, не только вещи конечно, их делят когда уже ничего не остается от брака.

Дети, а что дети, тут уже говорили, что рожать в браке, я считаю это наше подсознание выбирает более безопасное место чтоли для потомства, опять же пусть даже иллюзорно, хотя имущественный вопрос регулируется.

- - - Добавлено - - -

тут весь вопрос в том, на кого оформляется подаренная женщине машина или что-то другое тоже крупное. Если люди в браке, расходясь они будут договариваться, кому она достанется или как её делить, а в сожительстве, можно якобы подарить машину женщине, но по документам она не её, потом передарить следующей.

Ангел-А
29.10.2015, 01:57
буду обязательно заставлять подписывать брачный контракт свою супругу

Так кто с чем пришел, тот при том и остается по нашим законам, брачный контракт нам в стране не нужен, то что приобретается в браке все-равно будет поделено.

Т.е. заранее настравится на развод и чтоб можно было что-то забрать у мужика.

Не забрать у мужика, а чтоб этот самый мужик не оставил своих же детей совсем нищими, что нету чтоли такого, все бы порядочными были, другой разговор.

ТеКила
30.10.2015, 15:48
У меня так машинку и забрали, я конечно чувствовала подвох, но любила и гнала эти мысли, по документам машина моей не являлась, на вопрос почему оформил на себя, мне говорили, что хотел сделать сюрприз, просто бах! вот тебе ключи от машины у подьезда, без волокиты по салонам и гаи. Потом нашлись причины, не переоформлять, зачем? мы же семья. Машину он конечно не подарил любовнице, просто продал, это случилось 4 года назад, сейчас у меня своя машина, но тогда было не приятно, тем более забирал сразу после того как я поставила новые диски и поменяла резину, за свой счет, он знал что финансово мне тогда было трудно. Я за оформление отношений, особенно долгоидущих, я не уверена что будь совместные дети, мужчина при разводе будет честен, я бы к примеру не стала последнее забирать, мужчину с которым я стала матерью, без гроша в кармане не оставила бы. Кто не обжигался, те не понимают этого, выходишь замуж по любви и только по ней, хочешь детей, совместного быта, общую собаку, общие проблемы и хочешь быть уверен, что все будет по честному, что человек в последний момент не выкинет тебя в неизвестность.

Brusnika
16.12.2015, 02:14
Ну а вообще, женится только ради того, чтобы не остатся с голой жопой в случаи развода. Мне честно сказать нечего... получатся брак это своего рода запасной парашют. Т.е. заранее настравится на развод и чтоб можно было что-то забрать у мужика. Мне кажется при таком раскладе лучше вообще не женится ни когда и всегда жить так будто ты один.

Я могу предположить, что Хель именно об этом говорила. Либо вы семья и вам ни какие штампы не нужны, либо все это чушь и вы расписываетесь из-за неуверенности в друг друге. Случаев много как ты рассказываешь и все они базируются на неудачном барке. Суть одна. Вывод- не женись/выходи замуж. Имхо...
Но это лишь я. У всех свой выбор и свой путь.

Тогда почему все согласны что детей надо рожать именно в браке? Ту же Хель взять? Если вы так уверены, в другом человеке, многие даже в себе не до конца разобрались, а тут дать гарантию на дальнейшую жизнь. Если вы оба, прошу прощения, голожопики(я образно и не к кому-то конкретно) и не планируете ничего серьезного, то можно и так повстречаться, а если серьезно, с далеко идущими планами, то все что в дальнейшем может регулировать отношения, при не благоприятном исходе, может здорово облегчить обоим жизнь. Замуж конечно по любви, но с головой, а не как наивная дурочка.

Ангел-А
30.12.2015, 02:59
Тогда почему все согласны что детей надо рожать именно в браке? Ту же Хель взять? Если вы так уверены, в другом человеке

Так они уверены до ребенка) а там всё, бегом за штампом. Просто встречаться
отношения серьезные, а ребенка рожать ,как выясняется нет – зачем регистрация брака нужна? Я понимаю тех кто брак не приемлет в любом случае, остальные лукавят.

Mars
11.01.2016, 04:53
Для меня брак это дань уважения моей женщине, если она хочет его заключить, это та малая часть, что я могу ей дать, но по степени важности для неё очень существенная, она дает главное - ребенка, мой свет и смысл, она будет выполнять ту работу для меня, от которой я признаться бы повесился на утро следующего дня, имею в виду уход за детьми, пока я убиваю мамонта. заключить брак мне кажется такой малостью, просто не соизмеримой с этим.

Читая эту тему я понял, что для многих брак нужен для того чтобы родить( если бы тут речь шла о венчании, тогда я согласен, что речь больше о любви, когда говорят штампе это все же материальный интерес и если вы все же в официальном браке или стремитесь к нему, имейте мужество признать материальный аспект, не только любовь вами движет, кроме уважения, нового статуса друг перед другом, перед государством есть еще правовые обязательства на которые люди притендуют, особенно женщины и имеют на это право.

Brusnika
11.01.2016, 22:48
Mars, гражданский брак к любви отношения не имеет, любить можно и не в браке - и в браке не любить. Я родила не только не в браке, так еще был период когда и с отцом ребенка даже приятельских отношений не хотела. Брак нужен в первую очередь государству, это система которая упорядочивает, просто понятно кого надо поддерживать, субсидировать, предоставлять льготы, хоть у нашего государства снега зимой не выпросишь, но какие-то маломальские средства на это выделяются, говоря проще отделить матерей одиночек о семейных. Если брать имущественный вопрос, то опять же есть ряд законов который уравнивает права супругов. Если вернуться к любви, то понятно что выбираем по сердцу, детей хотим от любимых, в брак опять же вступаем с любимыми в первую очередь, выходишь за человека, как говорится просто ставишь государство в известность(и все соц.органы) о ваших отношениях.

Mars
22.01.2016, 00:38
Сейчас каждый сам определяет, что для него значит вступление в брак. Когда говорят родить в браке это более правильно – это традиция, родить вне брака совсем недавно считалось позором, клеймом на всю жизнь, от сюда идет это ПРАВИЛЬНО. Сейчас не любят признавать влияние прошлого, но его отголоски еще долго будут сидеть в людях. Все кто заключает брак находятся под влиянием традиций.

Марьяна
22.01.2016, 21:33
Традиции - это не всегла плохо, должна заметить. Но все же в основе лежат чувства молодой пары, они как бы говорят что признают права друг друга перед обществом и государством в целом, несут ответственность за свои отношения.

Марьяна
17.02.2016, 01:48
вот что попалось на глаза:

венчание – сведение воедино судьбы мужчины и женщины для семейной жизни во имя создания добродетельного потомства и выполнения законов прародителя. в отличие от бракосочетания (сочетания браком), когда каждый из супругов использует другого в эгоистических целях. см еще свадьба. в ортодоксальном христианстве при венчании молодых от попов можно разобрать такие слова: "возвеличься, жених, как авраам, благословись, как исаак, и умножись как иаков… и ты, невеста, возвеличься как сарра, возвеселись как ревекка, и умножись, как рахиль".
брак –
1) неосвещённое супружество против воли родителей, с нарушением законов рита (хорошее дело не назовут браком).
2) рождение неполноценных детей.

есть в этом что-то.

P.s. закон рита - речь о непорочности невесты до брака, кто не знает. второе вытекло из первого, считалось от "испорченой" девки хорошего плода ждать нельзя, дело не только в христианстве, это было и до него - просто поясняю.

ТеКила
28.02.2016, 03:01
Все эти законы рита пережитки прошлого, хорошо что этого нет, телегонию еще сюда притащите, будет совсем ахтунг)

Элль
02.03.2016, 13:16
Я думаю Маря, хотела сделать ударение на первой части сообщения. Про пережитки и телегонию согласна.

Keeeti
02.03.2016, 18:43
Здравствуйте девушки. Примите меня в свою компанию :flowers2: Прочла тему, и захотелось поделиться своими мыслями. Считаю гражданский брак абсолютно нормальным явлением, 4 года жила таким образом со вторым мужем, и расписываться не хотела. Все это ерунда. С первым была и свадьба, и регистрация, но жить мы вместе не смогли. А со вторым до сих пор живем, и нормально.

Элль
03.03.2016, 01:11
Здравствуйте девушки. Примите меня в свою компанию :flowers2:

Конечно примем, очень тебе рады)

Прочла тему, и захотелось поделиться своими мыслями. Считаю гражданский брак абсолютно нормальным явлением, 4 года жила таким образом со вторым мужем, и расписываться не хотела. Все это ерунда. С первым была и свадьба, и регистрация, но жить мы вместе не смогли. А со вторым до сих пор живем, и нормально.

Первый блин комом, бывает. Жизненный опыт ведь тоже играет роль. Мы до регистрации были вместе 6 лет, из них в гражданском года 3, потом узаконили, могу сказать и там и там хорошо.

Keeeti
03.03.2016, 19:46
Спасибо! Я просто хотела сказать, что роспись – это пустая формальность. В нашей жизни ничего не изменилось после регистрации. Честно говоря, я даже дату не помню, и не отмечаем никогда этот день.

Элль
03.03.2016, 20:07
Так и должно быть, но тут многие писали, что статус жены все же приятный. Все формальности не просто так придуманы, об этом не вспоминаешь, когда все хорошо.

Keeeti
03.03.2016, 20:14
Судя по количеству разводов, эти формальности брак не спасут. Не верю я и в венчание в церкви. Масса знакомых развелись и после этой процедуры.

ТеКила
04.03.2016, 02:00
Это все понятно. Формальности не для спасения брака, если это уже началось, тут венчание, не венчание и брак не брак, ни кто и не говорит, что штамп что-то спасает. Штамп в какой то степени повлияет на имущественный вопрос при разводе, естественно если есть что делить. Против обоих браков не имею ничего против,.

Сами, вы, в итоге узаконили отношения, почему?

Ирина
04.03.2016, 02:22
Девочки, все наши рамки у нас в голове, мы и поводы находим, и оправдания любым своим поступкам.
У монеты и палки есть две стороны, как говорится. )))
Я за брак. )))
Плохо, что у нас, почти у всех, в голове укоренилась мысль "не понравится/не подойдёт/вдруг подвернётся лучше".
При таком подходе не может быть никаких уз, которые бы связывали крепко. И подобные мысли сами по себе не служат
укреплению союза.
Все мы люди из разных семей, со своим уставом и нужно прилагать усилия, чтобы сжиться. А иначе так до старости можно
перебирать спутников и угомониться, когда сил на отстаивание своих желаний не останется. )))

Ирина
04.03.2016, 14:29
"Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков." /Лао-Цзы/
О! Коротко и гениально. )))

Keeeti
04.03.2016, 19:14
Это все понятно. Формальности не для спасения брака, если это уже началось, тут венчание, не венчание и брак не брак, ни кто и не говорит, что штамп что-то спасает. Штамп в какой то степени повлияет на имущественный вопрос при разводе, естественно если есть что делить. Против обоих браков не имею ничего против,.

Сами, вы, в итоге узаконили отношения, почему?
Узаконили, именно из-за имущественного вопроса))) Заработали вместе на жилье, надо было, чтобы оно находилось в общей собственности. Перед покупкой пошли и расписались.

Изюминка
09.03.2016, 16:22
Один раз все равно надо там побывать ))) Только делать это надо по молодости ))) После 25, когда образование получено, работа найдена, свободная взрослая жизнь... тут уже задумаешься "да зачем мне это надо? Живу свободно, с кем хочу, когда хочу, где хочу"... Я замуж вышла в 19 лет и безумно этого хотела и любила, сейчас мне 32 (скоро будет), если вдруг я разведусь, то ничто, наверное, не заставит меня еще раз туда нырнуть :drinks: Только любовники, свобода, независимость! Дети подросли, как-то проще стала относиться ко всему.

- - - Добавлено - - -

Страшно подумать, я пришла на форум, еще старый, в 27... сейчас уже почти 32! Вот время бежит!

Ирина
09.03.2016, 20:55
Мы намедни подняли эту тему с супругом и одним нашим другом детства. Говорили про будущее дочерей.
Вот мужчины были "за" сожительство, а я против. Понимаю, конечно, если у дочери будет свой доход,
моего мнения могут и не спросить (супруг так и сказал), но всё равно против. )))
Я, супруг, друг детства и его жена, мы начинали наш жизненный путь с сожительства.
Сомневаюсь, что мы (я и супруг) остались бы вместе, если бы не штамп, а может отсутствие своей жилплощади...
Но на определённом этапе нашей жизни штамп (во всяком случае с моей стороны) способствовал сохранило брака.
Терзают меня сомнения и по поводу брака нашего друга. Неизвестно, сохранили бы они отношения, если бы не случайная беременность.

kapriolelq
13.11.2016, 04:05
После свадьбы,мужчины ну очень быстро меняются,на своем опыте и опыте подружек уже знаю.

Конечно должна быть свадьба Я считаю два любимых человека должны быть благословенны тоже на небесах Венчание мне кажется очень важно.

Гражданским браком у нас многие называют сожительство,но гражданский брак,вообще-то,это любой брак, не освященный церковью. То есть даже при регистрации брака в ЗАГСе брак считается гражданским если люди не венчались.

Keeeti
13.11.2016, 14:20
А я считаю, что венчание - это дань моде и заработок для батюшек, поэтому они его продвигают. Брак венчание не скрепляет и к Небесам отношения не имеет. Жалко, что нет статистики, сколько пар, союз которых скрепила церковь, распалось. Я думаю - много.

МАРЯ
16.11.2016, 04:19
А я считаю, что венчание - это дань моде и заработок для батюшек, поэтому они его продвигают. Брак венчание не скрепляет и к Небесам отношения не имеет. Жалко, что нет статистики, сколько пар, союз которых скрепила церковь, распалось. Я думаю - много.

Увы .... очень много! И церковь в основном этот ритуал упростила и т.д.... но все же, как бы не говорили, но люди должны жить по определенным законам ( может меркантильно,но особенно по юридическим и четко знать действия, последствия и просто грамотно подходить к многим моментам что бы потом не ныть на судьбу, жизнь и "бывшего мудака!" ) Жениться или развестись - дело житейское и наживное ( увы!) а вот когда женщина знает свои права, права своих детей, может контролировать и использовать свои знания и рекомендации специалистов на практике - тут начинается САМОЕ ПРИЯТНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ (уж поверьте!) Однажды слезы высыхают, сердце перестанет таааааак сильно болеть, появится человек или события, которые полностью ( или частично) отодвинут прошлое на 2-й план ... и в этот момент уже нет жалости или надежды на то, что "он исправится" ... и ваш бывший ( бывшая) за своим безразличием даже не заметят Ваших ПЕРЕМЕН, а будут видеть перед собой прежнего человека и думать что будет так, как БЫЛО ВСЕГДА!!! Ааааа нееееееееетушки))))) По этому пусть лучше будут законные отношения ...

Keeeti
19.11.2016, 10:21
Я говорю о том, что венчание вообще ничего не дает молодой семье. Роспись в паспорте, хоть как-то защищает женщину. Но, далеко не всегда. Чем больше у мужчины денег, тем менее он уязвим. При разводе может оставить женщину не только без денег, но и без детей. Законодательство у нас еще то...., кто платит, тот и прав.

Gerda
19.11.2016, 16:36
Защищенность в браке это всего навсего миф. Отбирается все от трусов до детей. Не надо надеяться на наше законодательство. Единственное что может как то воздействовать это брачный договор, но и его можно пересмотреть.

Челси
20.11.2016, 01:19
Защищенность в браке это всего навсего миф. Отбирается все от трусов до детей. Не надо надеяться на наше законодательство. Единственное что может как то воздействовать это брачный договор, но и его можно пересмотреть.

Смотря, что вы понимаете под этим понятием, замечу что так обычно говорят, те кто не в браке. Порядочность человека конечно дело такое, штампы тут не влияют, но бывает что под влиянием чувств, люди дают обещания и клятвы, вполне расчитывая их выполнять, но чувства проходят или появляется новая пассия, не готовая к тому что ее избранник будет что-то оставлять бывшей женщине например и даже детям.

Брак ли это в полном смысле слова? Ваше мнение

Наверное брак, но мне это кажется каким то оскорблением, особенно когда есть дети и не первый десяток лет вместе, ребенка значит рожай, а узаконить отношения фига.

Keeeti
20.11.2016, 10:35
Брачный договор - тоже не защитит женщину. Есть у меня пример. Он бизнесмен. Ей, по брачному контракту положено получить 1 миллион. Отношения в семье давно никакие. Живут в разных квартирах. Младшего сына забрал к себе. Старшие уже самостоятельные. Жене дает деньги на еду и оплату квартиры. Сам живет в свое удовольствие. О разводе сказал - забудь, его ты не получишь.

ТеКила
30.11.2016, 02:36
Брачный договор - тоже не защитит женщину. Есть у меня пример. Он бизнесмен. Ей, по брачному контракту положено получить 1 миллион. Отношения в семье давно никакие. Живут в разных квартирах. Младшего сына забрал к себе. Старшие уже самостоятельные. Жене дает деньги на еду и оплату квартиры. Сам живет в свое удовольствие. О разводе сказал - забудь, его ты не получишь.

Развод можно получить без согласия второй стороны, в вашем примере женщину скорее всего устраивает данное положение вещей. Еще бы - жилье оплатил, еду тоже - вечный отпуск.

Brusnika
30.11.2016, 10:24

Говорите одно, а пример приводите такой что с контрактом вполне можно прилично жить и в не официальном разводе, а не было бы его, просто бы осталась ни с чем.

Keeeti
22.01.2017, 09:37
Развод можно получить без согласия второй стороны, в вашем примере женщину скорее всего устраивает данное положение вещей. Еще бы - жилье оплатил, еду тоже - вечный отпуск.
Я говорю о том, что она брачным контрактом воспользоваться не может. У него все куплено, есть свои юристы. Боится, если начнет оформлять развод без согласия, то ее запрячут в психушку. Живет она на подачки, на то, что он соизволит выделить. Правда, не голодает и не бедствует. Были у нее свои сбережения, купила квартиру в новостройке, хотела сделать там ремонт и сдавать в аренду, чтобы иметь свои деньги. Документы на квартиру забрал и ее паспорт, обманным путем, подключил детей. Там все очень не просто.

Brusnika
16.02.2017, 18:46
Я говорю о том, что она брачным контрактом воспользоваться не может. У него все куплено, есть свои юристы. Боится, если начнет оформлять развод без согласия, то ее запрячут в психушку. Живет она на подачки, на то, что он соизволит выделить. Правда, не голодает и не бедствует. Были у нее свои сбережения, купила квартиру в новостройке, хотела сделать там ремонт и сдавать в аренду, чтобы иметь свои деньги. Документы на квартиру забрал и ее паспорт, обманным путем, подключил детей. Там все очень не просто.

Какой ужас :amaze: А если заявить о потере паспорта, уплатить штраф и сделать себе новые документы, снова все это переписать, если нужно, так ведь можно и квартиру потерять, ничего не далая.

Челси
17.02.2017, 17:56

Интересно, а личную жизнь он тоже контролирует? Она не встречается ни с кем? рано или поздно она встретит мужчину и как тогда? - это риторический вопрос, не требующий ответа.

бывший муж какую цель этим преследует, чего хочет в итоге? всю жизнь же невозможно вот так контролировать, а дети вырастут и все поймут, не страшно ему будет их потерять? - тоже мысли вслух.

Я считаю он не отпускает потому что мстит, может есть чувства, но не срослось, а может она изменила? - поведение собаки на сене.

Марьяна
18.02.2017, 18:04
Жалко, что нет статистики, сколько пар, союз которых скрепила церковь, распалось. Я думаю - много.

Просто сейчас к этому относятся как к обряду не имеющему отнощения к вере, как и крещение. Люди идут венчаться, не для того чтобы потом жить , как верующие, элементарно но даже посты не соблюдают, словом ведут обычную жизнь, без веры. Мне вот интересно другое, сколько действительно верующих разводится, мне кажется что не много.

Ирина
18.02.2017, 19:36
Нет обряда развенчания...
Я толком не знаю, как следует поступать, если венчанная пара решает разойтись.
Мне и замуж официально хотелось, и венчания тоже, но я не отдавала себе полного отчета в том,
что такое семейная жизнь.

Челси
19.02.2017, 23:13
Мне и замуж официально хотелось, и венчания тоже, но я не отдавала себе полного отчета в том,
что такое семейная жизнь.

Ирина, а вы не расписаны? не поняла из предложения. Почему, если это так?

Anabella
18.04.2017, 23:47
С одной стороны вы правы, но многие женщины могут считать, что граждански брак удобен исключительно мужчине. А женщина может так и не дождаться предложения руки и сердца.

Ангел-А
11.05.2017, 15:29
С одной стороны вы правы, но многие женщины могут считать, что граждански брак удобен исключительно мужчине. А женщина может так и не дождаться предложения руки и сердца.

Лишь бы семья была крепкой и счастливой, какой там брак не так уж важно, кода все живы и здоровы.

belka-strelka
12.04.2018, 01:09
Я тоже ничего не имею против того, чтобы пожить до свадьбы какое-то время. Проверить отношения на прочность на новом этапе, так сказать посмотреть сойдутся ли характерами. Следующий этап это брак! Так сказать подтверждение серьезности своих намерений!